オルネフラワー協会について コース案内 クロスターアルバイテン 公認校・講師一覧 イベント報告 プレスリリース お問い合わせ


公認校登録:2015年7月現在   

 

         
 花の教室 フランシュ
(苫小牧市)
宮本 由美子

         
 アトリエ SATOU
(弘前市)
佐藤 厚子
 アトリエ ローズリリー
(弘前市)
成田 登子
 atelier スリーズ
(弘前市)
長南 江利子

         
 BellCoco  〜ベルココ
(盛岡市)
海田 玲子
 アトリエ カシュリナ
(盛岡市)
千田 和子

         
 Atelier Copines 〜アトリエ コピンヌ
(仙台市泉区)
松崎 恵子
東日本支部長
 temps tendre 〜タンタンドル
(仙台市青葉区)
細谷 絵美
 Atelier cerise(アトリエ・スリーズ)
(仙台市青葉区)
佐々木 尚子
 Angelique
(仙台市泉区)
椋名 香織
 Atelier Merkle 〜アテリエ メルクル
(仙台市宮城野区)
江刺 優子
 flower K
(松島町)
水間 久美
 Atelier Hosta
(仙台市宮城野区)
遠藤 弘美

         
 アトリエ小町
(東根市)
小町 恵

 
 
 アトリエ Natura 〜ナトゥーラ
(いわき市)
村上 祐子
 fiore 〜フィオーレ ・オルネ
(いわき市)
本田 紀子
 アトリエ はんな
(いわき市)
齊藤 和子
 La Princesse Rose
(いわき市)
鈴木 泉
 アトリエ Luna
(いわき市)
内海 朱美
 Elle Flore
(いわき市)
半澤 裕子
 花 made ulalaca
(いわき市)
篠田 弘美

 
 
 フラワーサロン ベル フィオーレ
(大子町)
菊池 みどり
 サラ・フェアリー 
(東海村)
澤畠 弘子
 Salon de fleur 〜サロン ド フルール
(那珂市)
森島 栄子
 フラワースタジオ グレイス
(ひたちなか市)
今本 祐子
 花工房YUKARI 〜crystaldrop〜
(水戸市)
鬼澤 ゆかり
 フラワーサークル 花水木
(ひたちなか市)
石田 かおり
 Fontaine (フォンティーヌ)
(日立市)
蛭田 智美

 
 
 ミューズ ガーデン
(宇都宮市)
八巻 満咲
 Heartful 工房
(野木町)
黒河 玲子

 
 
 Mahalo Style
(高崎市)
下田 寿代
 カサブランカ Emi
(太田市)
石川恵美

         
 ケイズ・マーノ
(本庄市)
手島 邦子
 アトリエ KANON
(熊谷市)
小林 徳子
 〜Flower Nix〜
(熊谷市)
松崎 美洋
 アトリエ ブランシュ
(行田市)
増田 清美
 Atelier Rosette
  〜アトリエ ロゼット
(加須市)
川嶋 文恵
 やえお*花*すたじお
(鴻巣市)
高橋 智子
 
(新座市)
菊地 尚子
 瀬川 加代子
(上尾市)
瀬川 加代子
 atelier Je réussis
  〜アトリエ レ ユスィール
(上尾市)
小野 千夏
 花の工房MOMO
(上尾市)
石井 希代子
 アトリエ A.i
(春日部市)
飯塚 智子
 花のアトリエ kino
(草加市)
木下 英美子
 tonttu aarre
  〜トントゥ・アーレ
(三郷市)
中島 雪路
 Eglantine
  〜エグランティーヌ
(所沢市)
飯野 雅美
 Atelier Yu-Jiro mama
  〜アトリエ ユージロー ママ
(入間市)
松尾 麻未
 atelier flora 〜アトリエ フローラ
(さ・北区)
内間 晶子
 Kei 花教室
(さ・北区)
葛西 和子
 Fleurage 〜フルラージュ
(さ・西区)
白石 淳子
 花のアトリエ 樹 〜いつき
(さ・南区)
杉山 敦子
 De Vier Seizoen 〜デ ヴィール セイゾン
(さ・南区)
佐伯 純子
 アン フルール
(さ・浦和区)
神長 真澄
 アトリエ花きんか
(さ・西区)
雨宮 京子
 Violette 〜ヴィオレット
(川口市)
石塚 和美
 fleur mignon 〜フルー・ミニョン
(比企郡)
池ノ内 裕子
 フラワーデザイン教室 小さな家
(北足立郡)
岡 紀子

                            
 
   
 MILLE FIORI 〜ミレ フィオリ
(稲毛区)
(東京・渋谷)
八木 千晶
 Freesia jaune 〜フリジア ジョーヌ
(稲毛区)
山田 順子
 Atelier Flaulii 〜アトリエ フラウリィ
(千葉/横浜)
(東京・中央)
咲加 結里子
 Fleur Maju 〜フルール マジュ
(松戸市)
和田 珠子
 K‐サネン
(野田市)
田端 啓子
 Azur (アジュール)
(柏市)
斎藤 晶子
 アトリエ花音(カノン)
(八千代市)
平井 啓子
 アトリエ fioritura 〜フィオリトゥーラ
(船橋市)
森 いずみ
 flower & deco AMADA
 〜フラワー アンド デコ アマダ
(君津市)
金 尚美

 
 INAO フラワーアレンジメントスタジオ
(北区)
林 いなお
 サロンフラワーKEIKO
(北区)
正田 �馬子
 フラワーサロン ひまわり
(北区)
伊藤 雪江
 ぐりの木の実 工房
(北区)
斎藤 治美
 un sourire 〜アン・スリール
(北区)
大原 世玉
 クレーブラット オルネフラワー協会本部校
(北区)
鴨田 由利子
 Y's Healing Garden ワイズヒーリングガーデン
(北区)
岡村 友里江
 アトリエ 睡蓮
(板橋区)
志摩 さちこ
 B-ORNEEDLE
(練馬区)
牧 朋子
 花とアロマのブローディア
(豊島区)
大和田 勝子
関東支部長
 Piéce de la fleur
 〜ピース ドゥ ラ フルール
(豊島区)
田中 久美子
 さくらフラワー研究会
(豊島区)
吉岡 克子
 オルネ教室・茜
(足立区)
小川 美春
 花しらべ
(江戸川区)
藤井 ますみ
 アトリエ メープル
(杉並区)
石崎 仁子
 Floral Moon 〜フローラル ムーン
(杉並区)
武田 みゆき
 f.design.hiroko 〜エフ デザイン ヒロコ
(世田谷区)
小畑 弘子
 アトリエ レーヴ
(世田谷区)
古川 秀子
 L’Atelier Capricieuse YOKA
(世田谷区)
扇田 幸子
 Nombre Noir
(世田谷区)
瀬良 美佐子
 花エブリ
(新宿区)
近藤 政代
 H2C〜エイチトゥ-シ-
(品川区)
田中 菜々子
 パステルローズ Ki・Re・I
(江東区)
山崎 郁子
 Heart of bloom 〜ハート オブ ブルーム
(江東区)
神野 智恵子
 フラワーデザイン Angelique
 〜アンジェリーク
(東村山市)
高野 容子
 Atelier Muguet 〜アトリエ ミュゲ
(国立市)
堀江 静香
 SCHOOL SOFIA 〜スクール ソフィア
(日野市)
高橋 美由紀
 Atelier Fleuron 〜アトリエ フルーロン
(町田市)
田崎 文子
 Grand Coeur 〜グランクール
(八王子市)
齋藤 道子
 アトリエ アネラ
(八王子市)
篠田 充紀子

 アトリエ グリーンベル
(川崎市)
福原 美奈子
 アトリエ ブランシェ
(川崎市)
藤井 栄子
 フラワーサロン ミミエデン
(川崎市)
田中 奈美恵
 アトリエ 花はぁーと*
(川崎市)
柴戸 裕子
 Meadow sweet (メドウスイート)
(川崎市)
新井 晃子
 Blue Asterisk 〜ブルーアスタリスク
(川崎市)
石井 美和
 キヨコ フラワーデザインスクール
(横浜市)
(東京・昭島/墨田)
山田 清子
 レガーロ
(横浜市)
矢口 美世子
 f & j
(横浜市)
Tammy.K
 スパイス & オルネ
(横浜市)
丹治 玉江
 B・Noel
(横浜市)
伊藤 智恵子
 花のアトリエLANLAN
(横浜市)
工藤 麻矢
 アトリエ Mohri
(横浜市)
毛利 純子
 olive olive 〜オリーブ オリーブ
(相模原市)
(厚木市)
近藤 裕子
 フルールドリス
     
 Mrs.Green
(厚木市)
霜島 みどり
 trefle blanc (トレフルブラン)
(厚木市)
難波 真実
 
 Atelier Micie 〜アトリエ ミ―チェ
(厚木市)
樋川 三枝子
 
 Cataria
(厚木市)
山崎 真理
 
 アトリエ Liko
(厚木市)
青柳 睦美
 
 chou chou ette
(厚木市)
入澤 美樹
 
 花工房 あえり
(相模原市)
飯島 栄子
 Flower -PuPu-
(相模原市)
土田 弓子
 アトリエ Angelico~アンジェリコ
(海老名市)
山内 貴代
 フローラ・チョコ
(鎌倉市)
佐伯 由美子
 Atelier Crescendo 
  〜アトリエ クレッシェンド
(逗子市)
宮崎 裕希子
 Makana Pua
  〜マカナ プア
(逗子市)
後藤 いずみ
 フラワースタジオ Flor de janeiro
  〜フロール ドゥ ジャネイロ
(伊勢原市)
(平塚市)
佐藤 祥子

 
   
 アトリエM
(山梨市市)
小宮山 昌美

 
   
 Antique & Flower Atelier K's
(富山市)
高島 恵子

 
   
 アトリエ 花香 -HANAKA-
(松本市)
北澤 寿江
甲信越支部長
 アトリエ 藍
(安曇野市)
降旗 香代子
 アトリエ White Rose
(安曇野市)
小林 昭子
 フローリスト白馬
(北安曇郡白馬村)
太田 和子
 アトリエ きりん
(大町市)
廣津 美幸
 フラワーデザイン 花日和
(伊那市)
小平 智音
 アトリエ 結花 〜ゆいか
(長野市)
田辺 春美

 
   
 atelier flapowl 〜アトリエフラポウル
(南区)
和田 しのぶ

 
   
 花てまり
(垂井町)
青山 恵子

 
   
 アトリエ ブランチュール
(浜松市)
鈴木 玉枝
 
 ポプリ・ハウス
(袋井市)
落合 久美子
 アルメリア
(袋井市)
田中 真由美
 
 花工房 happiness
(袋井市)
萩田 あき代
 
 アトリエ優花里
(袋井市)
村松 里絵
 
 プリティローズ
(榛原郡吉田町)
増田 保子
 
 KOTISA
(磐田市)
松下 幸子
 

   
 Feel yayoi flower
  〜フィール ヤヨイ フラワー

(名・中村区)

山田 弥生
中部支部長
 Feel yayoi flower
  〜フィール ヤヨイ フラワー
(名・中村区)
山田 真由美
 華 Village
(名・中村区)
新村 隆子
 Luxe Flower 〜リュクスフラワー
(名・千種区)
(長野・松本市)
湯川 佳美
 Amor Rose 〜アモール ローゼ
(名・中区/瑞穂区)
岩藤 貴恵
 aile d'or 〜エルドール
(名・天白区)
久保田 こずえ
 Sophy's Rose 〜ソフィーズローズ
(名・中川区)
山崎 久美子
 アトリエMIYU
(名・港区)
遠藤 三枝子
 奥山 幸
(名・中区)
奥山 幸
 Dolce di Rosa〜ドルチェ ディ ローザ
(名・昭和区)
浅井 圭子
 アトリエ ポエム
(豊明市)
守屋 道子
 ロザフィ&クロッシェ教室 Mfrost
(豊田市)
霜中 美咲
 M2-Style
(豊田市)
村上 まこ
 アトリエ マリア
(知立市)
古久根 まり子
 May Rose 〜メイ ローズ
(知多市)
曽我 きく江
 アトリエ クックローズ
(安城市)
加藤 むつ子
 アトリエ ねこのいえ
(安城市)
神谷 敬子
 ラ・マミーチェ
(江南市)
岩田 麻史
 Flügel
(日進市)
佐野 美江子
 Atelier Mille-fleur アトリエ ミルフルール
(尾張旭市)
斎藤 景子
 麗 Rei
(春日井市)
永守 和子
 アトリエ リベラ
(西尾市)
林 圭子

         
 クローバーガーデン
(伊賀市)
米澤 喜久子
 I.felice
(員弁郡東員町)
藤田 いづみ

         
 サリーフラワー教室
(紀の川市)
加山 さゆり
 Brilliant Flower (ブリリアントフラワー)
(岩出市)
佐藤 和子

         
 DOU DOU 〜ドゥ ドゥ
(草津市)
山田 祐子

         
 Floral Windbell
 〜フローラル ウィンドベル
(伏見区)
加納 久美子
 Blume SEN.
 〜ブルーメ セン ドット
(伏見区)
渡部 真理
 花空間 Bonheur 〜ボヌール
(北区)
春田 啓子
 Fantastic Alice
 〜ファンタスティック アリス
(伏見区)
永井 恵子
 Hanaemi〜花笑み
(宇治市)
田中 葉子

         
 Flannel Flower 〜フランネル フラワー
(寝屋川市)
近藤 和世
 Atelier f Mon ami
 〜アトリエ エフ・モナミ
(茨木市)
(千葉・流山)
池田 ふくえ
西日本支部長
 flower talk 〜フラワートーク
(大阪市)
村上 めぐみ
 T・Flower 
(大阪市)
丹原 久美
 ラ フルール ユニック
(藤井寺市)
朝野 幸子
 Richesse
(浪速区)
長山 亜希子
 花パレット♡Reaf
(和泉市)
橋田 美百希
 Quatre Muguets クラフトフラワー教室
(茨木市)
四本 純子

         
 Refuge 〜リフュージ
(西宮市)
日野 美智子
 みずえフローラルアートアカデミー
(西宮市)
たなか みずえ
 Fairy Garden
(西宮市)
竹見 ユカ
 フルラージュharumana
(明石市)
峯瀬 里美
 ローズガーデン
(明石市)
今井 秀美
 hiromi
(芦屋市)
日置 浩美
 
(加西市)
髙井 咲絵子

 アトリエ Little Rose 〜リトル ローズ
(山口市)
秋山 千賀子

 
 
  Lino
(福山市)
村上 富子

 理創花
(松山市)
二宮 理枝


 アート Sea
(福岡市)
(佐賀・基山町)
粟飯原 祥子
 LaFeria 〜ラ フェリア
(福岡市)
麻生 かよ子
  アトリエ yurika
(益城町)
右松 砂百合

 
 
 Daphne's Flower Design
Taiwan(台湾)
Daphne   Wang
 Jen's Fun Studio
Taiwan(台湾)
Chang Huei Fang
 Flora With Fun
Taiwan(台湾)
Chang Hsiu Chien
 Julia 花教室
Taiwan(台湾)
Julia Yang  
  Flower Atelier Anne
Korea(Seoul)
Kang Yeong Hwa

 

*スクール詳細につきましては、各公認校または協会本部までお気軽にお問い合わせ下さい。